Сезон, откройсь!

В Чернушке стартовал зимний спортивный сезон. В субботу на лёд вышел «Альбатрос». В воскресенье хоккейные баталии продолжили детские команды, а   на базе «Метелица» соревновались лыжники.

На домашнюю встречу собралось не меньше сотни болельщиков «Альбатроса», ждали начала игры с «Нытвой», на жизнь смотрели с оптимизмом. Соперники приехали вдесятером, а наших - 15 человек, значит будет возможность чаще меняться, сохраняя силы.

Хозяева поля сразу бросились в атаку и захватили инициативу. Быстрые перемещения, точные передачи, мощные броски прижали соперника к воротам. Защита умело останавливала контратаки, надёжно играл вратарь - и вновь чернушане неслись на половину нытвенцев. На 6-й минуте  Сергей Залётов красиво обводит несколько игроков и отдаёт пас Александру Чичерову. Тот умело распоряжается шайбой и делает выверенную передачу Валерию Бочкарёву. Бросок – гол! Воодушевлённый «Альбатрос» продолжает наступать. Мощным щелчком от синей линии бьёт капитан команды Владимир Ревнивцев, но попадает во вратаря. Илья Бочкарёв за воротами сталкивается с соперником, и судья, усмотрев нарушение, удаляет его с поля. Но «Нытва» не может  «запереть» наших в зоне. Чернушане отбирают шайбу и, не жалея сил, бросаются в контратаки.

Проходит две минуты, и наши атакуют уже в полном составе. Технично обойдя трёх игроков Нытвы, Валерий Чичеров даёт пас Сергею Залётову. Бросок по воротам – мимо! Вот игрок гостей подставляет ногу, и наш нападающий летит через бедро, но судья прощает нытвенца. В ответ, уже в следующей контратаке соперника, Сергей Бурцев красивым силовым приёмом «укладывает» на лёд их игрока. В очередной раз перехватив шайбу, летит к чужим воротам молодой хоккеист Данил Ельшин, выходит один на один с вратарём, но промахивается.

За две минуты до конца первого периода капитан нытвенцев цепляет клюшкой нашего игрока, и нарушителя удаляют с поля.  «Альбатрос» входит в зону соперника и атакует всей командой. У ворот столпотворение. Бросок - и шайба, отскочив от ноги Сергея Залётова, попадает в ворота. На трибунах ликование, но судья не засчитывает гол. «Шайба не просто отскочила, а Сергей подпнул её ногой. Он же футболист», - поясняют опытные болельщики. Так, со счётом 1:0, и закончился первый период.

Болельщики радуются успеху команды. Отдельной группой болеют родители, бабушки и дедушки хоккеистов «Чернушинского льва». Им предстоит играть на следующий день, а сегодня они болеют за ветеранов и своего тренера. Среди них Галина Чичерова: «Наступила зима, и папы дома нет, - шутит она. – Прихожу на игры, чтобы посмотреть на него». Александр нынче тренирует четыре детские команды!

Хоккеисты снова выходят на лёд. В начале второго периода характер игры не поменялся. Чернушане давят на ворота соперника, создавая хорошие моменты. Три безответных броска, но всё мимо. За удар клюшкой по ногам удалён Владислав Кудилевич. Гости прочно оседают в зоне наших ворот. Но и тут нашим хоккеистам удаётся провести хорошую контратаку. Вот только завершающий бросок отправил шайбу мимо цели. Отдохнувший на скамейке штрафников Владислав выскакивает на поле, вступает в борьбу и уже через минуту его снова удаляют за то, что уронил на лёд соперника. «Альбатрос» снова в меньшинстве и отчаянно сопротивляется, теряя силы. Капитану удаётся перехватить шайбу. Рывок к воротам соперника, бросок – мимо!

Команды снова в полных составах. Темп снижается, игра выравнивается. Гости не раз имели реальную возможность сравнять счёт, но великолепная игра вратаря Павла Чудинова сохранила ворота неприкосновенными и во втором периоде. Могли увеличить счёт и чернушане, но вратарь Нытвы творил чудеса, ловя все шайбы, летящие в створ ворот.

Поутихли страсти и на трибунах. В перерыве обращаюсь к болельщикам - ветеранам чернушинского хоккея: Михаилу Янышеву, Александру Нечаеву и Александру Дектярёву. «Выдохлись ветераны, больше 30 секунд не выдерживают, – расстраиваются они. – Молодцы, стараются изо всех сил, но дальше будет хуже. Молодёжи мало».

Третий период действительно начинается неудачно для «Альбатроса».  Уже на 3-й минуте Нытва сравнивает счёт. Игра разладилась, скорость упала, команда откровенно отбивается, вместо точных передач выбрасывая шайбу из своей зоны.  На 9-й минуте «Нытва» выходит вперёд. Тут чернушане проявили характер и, на пределе сил и возможностей, выровняли ход игры. После одного из столкновений под руки укатили с поля нытвенского игрока. Пытаясь взбодриться, игроки соперника на скамейке запасных постоянно просят у врача нашатырный спирт. «Альбатрос» раз за разом ведёт затяжной штурм ворот. И Сергей Залётов сравнивает счёт! Ничья 2:2.

В серии послематчевых  буллитов тоже долго шла равная борьба, но на 11-м броске наш бомбардир промазал, а соперник поразил ворота чернушан. «Верим в команду!» – кричали, несмотря ни на что, болельщики «Альбатроса».  Сезон только начинается, в группе 8 команд, и «Альбатрос» не намерен опускать руки. 22 декабря - следующая встреча в Чернушке с кунгурским «Ермаком».

Автор: Михаил Субботин